The Earth is FLAT(?)

Klik di gambar untuk memperbesar!

CINCIN? RING?

Rasulullah shallallahu alaihi wa sallam bersabda:

مَا السَّمَاوَاتُ السَّبْعُ فِي الْكُرْسِيِّ إِلاَّ كَحَلْقَةٍ مُلْقَاةٍ بِأَرْضِ فَلاَةٍ، وَفَضْلُ الْعَرْشِ عَلَى الْكُرْسِيِّ كَفَضْلِ تِلْكَ الْفَلاَةِ عَلَى تِلْكَ الْحَلْقَةِ.

Perumpamaan langit yang tujuh dibandingkan dengan Kursi seperti cincin yang dilemparkan di padang sahara yang luas, dan keunggulan ‘Arsy atas Kursi seperti keunggulan padang sahara yang luas itu atas cincin tersebut.”

[HR Muhammad bin Abi Syaibah dalam Kitaabul ‘Arsy, dari Sahabat Abu Dzarr al-Ghifari radhiyallahu anhu. Dihasankan oleh Syaikh al-Albani dalam Silsilatul Ahaadiits ash-Shahiihah (I/223 no. 109)]

More: https://almanhaj.or.id/3259-ahlus-sunnah-wal-jamaah-menetapkan-sifat-al-uluw-ketinggian-bagi-allah-azza-wa-jalla.html

44 komentar:

  1. Ilustrasi berikut mungkin hanya sebagai pertanyaan atau sekedar wacana penyelidikan. Yakni:

    Peta bumi datar dapat dilihat disini: https://1.bp.blogspot.com/…/zj8mF_L3FG…/s1600/Polar_pol1.jpg
    Selanjutnya: Australia to Argentina adalah sama sama di kutub selatan dan jaraknya berdasar peta adalah mendekati diameter bumi datar, sedangkan australia to canada terletak di kutub yang berbeda, masing2 di kutub selatan dan utara, jaraknya kira2 setengah diameter bumi datar. Dengan asumi seperti diatas, seharusnya, australia ke argentina adalah 2 kali jarak australia ke canada, tapi berdasar jadwal penerbangan berikut kebalikannya, apakah ada yang salah? ====================================
    SYD ke EZE 19j 15m (Sydney to Argentina)
    Qantas #145 3j 10m | 2.163 km Ekonomi
    BerangkatSel, 18 Jul11:15SYD Bandara Kingsford Smith Boeing 737-800
    TibaSel, 18 Jul16:25AKL Bandara Internasional Auckland
    Transit (1h 50m)
    LATAM Chile #800 11j 5m | 9.664 km Ekonomi
    Berangkat
    Sel, 18 Jul18:15AKL Bandara Internasional Auckland Boeing 787-9
    Tiba
    Sel, 18 Jul13:20SCL Bandara Arturo Merino Benitez
    Transit (1h 15m)
    LATAM Chile #445 1j 55m | 1.140 km Ekonomi
    Berangkat
    Sel, 18 Jul14:35SCL Bandara Arturo Merino Benitez Boeing 787-9
    Tiba
    Sel, 18 Jul17:30EZE Bandara Internasional Ministro Pistarini
    Total = 3 '10 + 11 '50 + 1 '15 = 16j 15m
    Jarak = 2163+9664+1140 = 12.967 km
    Bandingkan dengan SYD ke YYZ 20j 12m (Sydney to Canada)
    Air Canada #34 20j 12m | 15.572 km Ekonomi
    Berangkat
    Sel, 18 Jul10:10SYD Bandara Kingsford Smith Boeing 777-200LR
    TibaSel, 18 Jul16:22YYZ Bandara Internasional Pearson
    Total = 20 Jam 12 Menit
    Jarak = 15.572 km

    BalasHapus
    Balasan
    1. Peta bumi datar

      https://1.bp.blogspot.com/-JeOsnKYtGgk/V9dn3QDMLaI/AAAAAAAANGk/zj8mF_L3FGcOryPR3Ayyf1-ROOyCnDG2QCLcB/s1600/Polar_pol1.jpg

      Hapus
    2. Terimakasih atas masukan/wacananya.
      Tapi tolong dong di urutkan data-data tsb sehingga mudah memahaminya dan kalau bisa referensi disebutkan. Apakah ini pengalaman pribadi atau merujuk ke mana?

      Tks.


      SYD ke EZE 19j 15m (Sydney to Argentina)
      Qantas #145 3j 10m | 2.163 km Ekonomi
      BerangkatSel, 18 Jul11:15SYD Bandara Kingsford Smith Boeing 737-800
      TibaSel, 18 Jul16:25AKL Bandara Internasional Auckland
      Transit (1h 50m)
      LATAM Chile #800 11j 5m | 9.664 km Ekonomi
      Berangkat
      Sel, 18 Jul18:15AKL Bandara Internasional Auckland Boeing 787-9
      Tiba
      Sel, 18 Jul13:20SCL Bandara Arturo Merino Benitez
      Transit (1h 15m)
      LATAM Chile #445 1j 55m | 1.140 km Ekonomi
      Berangkat
      Sel, 18 Jul14:35SCL Bandara Arturo Merino Benitez Boeing 787-9
      Tiba
      Sel, 18 Jul17:30EZE Bandara Internasional Ministro Pistarini
      Total = 3 '10 + 11 '50 + 1 '15 = 16j 15m
      Jarak = 2163+9664+1140 = 12.967 km
      Bandingkan dengan SYD ke YYZ 20j 12m (Sydney to Canada)
      Air Canada #34 20j 12m | 15.572 km Ekonomi
      Berangkat
      Sel, 18 Jul10:10SYD Bandara Kingsford Smith Boeing 777-200LR
      TibaSel, 18 Jul16:22YYZ Bandara Internasional Pearson
      Total = 20 Jam 12 Menit
      Jarak = 15.572 km

      Hapus
  2. Data tersebut berdasar jadwal penerbangan menggunakan trip advisor contoh sbb:

    A) Australia Sydnay ke Boenos aires ==> https://www.tripadvisor.co.id/CheapFlightsSearchResults-g312741-a_airport0.SYD-a_airport1.BUE-a_cos.0-a_date0.20170718-a_nearby0.no-a_nearby1.no-a_nonstop.yes-a_pax0.a-a_travelers.1-Buenos_Aires_Capital_Federal_District.html

    Hasilnya:

    1. SYD ke EZE 34j 55m
    Air New Zealand #108 3j 4m | 2.163 km
    =====================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 18 Jul 18:55 SYD Bandara Kingsford Smith
    Boeing 787-9 Tiba Sel, 18 Jul 23:59 AKL Bandara Internasional Auckland

    2. Transit Lama (20h 6m)

    3. Air New Zealand #30 11j 45m | 10.323 km
    ==========================================
    Ekonomi Berangkat Rab, 19 Jul 20:05 AKL Bandara Internasional Auckland
    Boeing 787-9 Tiba Rab, 19 Jul 16:50 EZE Bandara Internasional Ministro Pistarini

    B) Sydney Australia ke kanada ==> https://www.tripadvisor.co.id/CheapFlightsSearchResults-g155019-a_airport0.SYD-a_airport1.YTO-a_cos.0-a_date0.20170718-a_nearby0.no-a_nearby1.no-a_nonstop.yes-a_pax0.a-a_travelers.1-Toronto_Ontario.html

    Hasilnya:

    SYD ke YYZ 20j 12m
    Air Canada #34 20j 12m | 15.572 km
    ===================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 18 Jul 10:10 SYD Bandara Kingsford Smith
    Boeing 777-200LR Tiba Sel, 18 Jul 16:22 YYZ Bandara Internasional Pearson

    Mungkin dengan cara yang sama bisa dicek new zealand ke afrika selatan dengan new zealand ke canada atau afrika selatan ke canada.

    Atau bisa juga kita check ke google flight:
    contoh:
    https://www.google.co.id/flights/?hl=id&authuser=0#search;f=SYD;t=AEP,EZE;d=2017-07-22;r=2017-07-26 (australia to argentina)

    https://www.google.co.id/flights/?hl=id&authuser=0#search;f=SYD;t=YYZ;d=2017-07-22;r=2017-07-26;tt=o;sel=SYDLAX0AA72-LAXYYZ0AA2654;mc=m (australia to canada transit di los angeles)

    Mungkin data tersebut dapat dicross check kepada orang yang pernah mengalami sendir penerbangan tersebut.

    Terimakasih....

    BalasHapus
    Balasan
    1. Agak pusing bacanya/nganalisanya...
      FOKUS LIHAT HARI & TANGGALNYA SAJA!

      Penerbangan SYD-EZE (2x transit) berangkat dari SYD sekitar pukul 9 & tiba di EZE sekitar pkl 17 pada hari yang sama?

      Qantas
      LATAM Chile
      2 kali transit
      SYD 08:55
      EZE 17:30
      21j 35m

      Tambah hotel, lalu simpan
      SEMBUNYIKAN RINCIAN
      FlyScore: 7.2
      Rp12.076.000
      ebookers
      Lihat Penawaran

      Jadwal PerjalananFasilitasHargaUlasan

      SYD ke EZE
      21j 35m
      Qantas #143
      3j 5m | 2.163 km
      Ekonomi
      Berangkat
      Sel, 18 Jul
      08:55
      SYD Bandara Kingsford Smith
      Airbus A330-200
      Tiba
      Sel, 18 Jul
      14:00
      AKL Bandara Internasional Auckland
      Transit Lama (4h 15m)
      LATAM Chile #800
      11j 5m | 9.664 km
      Ekonomi
      Berangkat
      Sel, 18 Jul
      18:15
      AKL Bandara Internasional Auckland
      Boeing 787-9
      Tiba
      Sel, 18 Jul
      13:20
      SCL Bandara Arturo Merino Benitez
      Transit (1h 15m)
      LATAM Chile #445
      1j 55m | 1.140 km
      Ekonomi
      Berangkat
      Sel, 18 Jul
      14:35
      SCL Bandara Arturo Merino Benitez
      Boeing 787-9
      Tiba
      Sel, 18 Jul
      17:30
      EZE Bandara Internasional Ministro Pistarini

      Ref.:
      https://www.tripadvisor.co.id/CheapFlightsSearchResults-g312741-a_airport0.SYD-a_airport1.BUE-a_cos.0-a_date0.20170718-a_nearby0.no-a_nearby1.no-a_nonstop.yes-a_pax0.a-a_travelers.1-Buenos_Aires_Capital_Federal_District.html

      Hapus
    2. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

      Hapus
    3. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

      Hapus
    4. Sori, dua kali saya ralat analisanya agar semakin lebih mudah dicerna buat saya dan buat yang baca.

      Berikut analisanya....

      Dengan Ref Diatas Kita lihat perbedaan time zone pada keempat negara sbb:

      Hari dan waktu sekarang sebagai Acuan AEST (Australian Eastern Standard Time)
      Tanggal : 9 Juli 2017
      Jam : 22:09:55 AEST
      TimeZone: UTC/GMT +10 hour

      Hari dan waktu yang sama di NZST (New Zealand Standard Time)
      Tanggal: 10 Juli 2017
      Jam: 00:09:58 NZST
      TimeZone: +12 hours

      Hari dan waktu yang sama di CLT (Chile Standard Time)
      Tanggal: 9 Juli 2017
      Jam: 08:10:00 CLT
      TimeZone: -4 hours

      Hari dan waktu yang sama di ART (Argentina Time)
      Tanggal: 9 Juli 2017
      Jam: 09:10:04 ART
      TimeZone: -3 hours

      Analisa Flight dengan Time Zone AEST s/d ART (termasuk transit) sbb:
      1. Dari Sydney ke Aukland
      Jam Berangkat: Sel, 18 Jul - 08:55 AEST
      Waktu dan Jarak: 3j 5m | 2.163 km
      Tiba (AEST): Sel, 18 Jul - 12:00 AEST
      Beda Waktu Aukland dan Sydey UTC 12 - UTC 10 = +2 Jam
      Tiba (NZST): Sel, 18 Jul - 14:00 NZST

      2. Transit di Aukland
      Tiba (NZST): Sel, 18 Jul - 14:00 NZST
      Transit: 4h 15m
      Berangkat (NZST): Sel, 18 Jul - 18:15 NZST

      3. Dari Auckland ke Chile
      Jam Berangkat: Sel, 18 Jul - 18:15 NZST
      Waktu dan Jarak: 11j 5m | 9.664 km
      Tiba (NZST): Sel, 18 Jul - 29:20 NZST
      Beda Waktu Chile dan Auckland UTC-4 - UTC12 = -16 Jam
      Tiba (CLT): Sel, 18 Jul - 13:20 CLT

      4. Transit di Chile
      Tiba (CLT): Sel, 18 Jul - 13:20 CLT
      Transit: 1h 15m
      Berangkat (CLT): Sel, 18 Jul - 14:35 CLT

      5. Dari Chile Ke Argentina
      Jam Berangkat: Sel, 18 Jul - 14:35 CLT
      Waktu dan Jarak: 1j 55m | 1.140 km
      Tiba (CLT): Sel, 18 Jul - 16:30 CLT
      Beda Waktu Chile dan Auckland UTC-3 - UTC-4 = +1 Jam
      Tiba (ART): Sel, 18 Jul - 17:30 ART

      Hapus
  3. Contoh lain yang berikut:

    A. Dari selandia baru ke afrika selatan

    1. AKL ke JNB 27j 55m
    Air New Zealand #175 7j 30m | 5.343 km
    =======================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 18 Jul 10:55 AKL Bandara Internasional Auckland
    Boeing 787-9 Tiba Sel, 18 Jul 14:25 PER Bandara Perth

    2. Transit Lama (9h 15m)

    3. Air New Zealand #3181 11j 10m | 8.319 km
    ===========================================
    EkonomiBerangkatSel, 18 Jul23:40PER Bandara Perth
    Airbus A340-300TibaRab, 19 Jul04:50JNB Bandara Internasional O.R. Tambo

    B. Selandia baru ke Mongolia (transit di peking)

    AKL ke ALA 33j 30m
    1. Air China #784 13j 10m | 10.437 km
    ==================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 18 Jul 19:00 AKL Bandara Internasional Auckland
    Boeing 787-9 Tiba Rab, 19 Jul 04:10 PEK Bandara Capital

    2. Transit Lama (14h 55m)

    3. Hainan Airlines #7933 5j 25m | 3.277 km
    =======================================
    Ekonomi Berangkat Rab, 19 Jul 19:05 PEK Bandara Capital
    Boeing 737-800 Tiba Rab, 19 Jul 22:30 ALA Bandara Almaty

    BalasHapus
  4. This website exposes that the flat earth is flat this site discusses Earth maps in earth measured

    BalasHapus
    Balasan
    1. Earth map in earth measured, is used to confirm or check the assumption that the earth is flat or not. The South pole in flat earth is border of earth, so the length measure must be very long distance. But for the globe earth, the south pole is just an area of island (antartic), so in the between area, all are more near distance than flat earth.

      Hapus
  5. Pengalaman di indonesia, katulistiwa, siang (masih dapat cahaya matahari) lamanya 12 jam, artinya saat matahari 90 derajat di arah timur dan 90 derajat matahari di arah barat dari setiap titik lokasi di indonesia masih mendapat cahaya matahari. Terlepas matahari sedang berada di lintasan capricon, equator atau cancer, 12 jam lamanya matahari menyinari tiap jengkal tanah di indonesia.
    Sekarang, kita cek saat matahari di lintasan capricon dan tepat berada di 90 derajat arah timur atau barat, itu adalah jarak terjauh posisi matahari dari indonesia, itulah jangkauan sinar matahari terjauh, kemudian jarak ini kita bandingkan dengan posisi di lintasan yg manapun, maka akan kita dapati harusnya untuk bumi datar, kutub utara selamanya akan siang, kecuali bentuk matahari menyerupai busur. Untuk kutub selatan sendiri, berdasar bumi datar, maka, setiap harinya pasti ada siang dan ada malam setiap titik di kutub selatan selama masing2 12 jam, yang dengan demikian seharusnya kutub selatan tidak sedingin seperti yang sekarang ini.

    Analisa diatas, mungkin perlu diselidiki, agar kita dapati kebenaran apakah bumi bulat atau bumi datar.

    BalasHapus
  6. Untuk bumi yang datar, akan berbicara spot sinar matahari yang sampai ke bumi, yang perlu dipertegas dan diselidiki adalah, bagaimana bentuk spot tersebut dan sebesar apa, anggap saat matahari ada di atas jalur equador, bila bentuknya bulat dan diameter spot sejarak jalur capricon dan jalur cancer dan diperlebar dari itu sedikit, maka malam akan jauh lebih panjang di setiap tempat antara jalur cancer dan capricon tadi, 12 jam lamanya siang di katulistiwa akan menjadi mustahil, karena paling lama hanya berkisar 3 s/d 6 jam saja, selebihnya malam.

    Tapi bila spotnya membagi bumi setiap saatnya setengah siang dan setengah malam, maka spot sinar matahari yang sampai bumi bukanlah spot bulat, tapi petak, artinya harus ada hipotesa, teori atau bukti yang menyebabkan spot sinar matahari di bumi adalah petak, contoh disebabkan bias, refleksi, defraksi atau apapun.

    BalasHapus
  7. Ada yang mengatakan bahwa dari chile ke afrika selatan mustahil sekitar 11 jam, tapi ternyata ada yang mendekati yaitu 12:20 bila sekali transit di brazil (include take on dan take off), yaitu mengitari kutub selatan berlawanan arah jarum jam yang harusnya lebih jauh pada bumi datar, berikut rutenya:

    SCL ke JNB 17j 0m
    LATAM Brasil #8073 3j 55m | 2.616 km
    EkonomiBerangkatMin, 23 Jul08:25SCL Bandara Arturo Merino Benitez
    Airbus A320TibaMin, 23 Jul13:20GRU Bandara Internasional Guarulhos
    Transit Lama (4h 40m)

    LATAM Brasil #8342 8j 25m | 7.449 km
    EkonomiBerangkatMin, 23 Jul18:00GRU Bandara Internasional Guarulhos
    Airbus A330-300TibaSen, 24 Jul07:25JNB Bandara Internasional O.R. Tambo

    Total waktu: 3j 55m + 8j 25m =12j 20m
    Ref:
    https://www.tripadvisor.co.id/CheapFlightsSearchResults-g312578-a_airport0.SCL-a_airport1.JNB-a_cos.0-a_date0.20170723-a_nearby0.no-a_nearby1.no-a_nonstop.yes-a_pax0.a-a_travelers.1-Johannesburg_Greater_Johannesburg_Gauteng.html

    Bila dibandingkan seneagal - abijan - ghanna - afrika selatan (lebih lurus dan dekat di bumi datar) yang memakan waktu 9 jam 30 menit, maka brazil - afrika selatan lebih cepat lagi, yakni hanya 8j 25m padahal mengilingi kutub selatan (lebih kurva dan jauh di bumi datar).

    Ref:
    https://www.tripadvisor.co.id/CheapFlightsSearchResults-g312578-a_airport0.DKR-a_airport1.JNB-a_cos.0-a_date0.20170723-a_nearby0.no-a_nearby1.no-a_nonstop.yes-a_pax0.a-a_travelers.1-Johannesburg_Greater_Johannesburg_Gauteng.html

    DKR ke JNB 12j 40m
    HapagFly #701 2j 45m | 1.822 km
    EkonomiBerangkatMin, 23 Jul15:25DKR Bandara Yoff
    Airbus A320TibaMin, 23 Jul18:10ABJ Bandara Felix Houphouet Boigny

    Transit (2h 10m)

    South African Airways #57 1j 0m | 418 km
    EkonomiBerangkatMin, 23 Jul20:20ABJ Bandara Felix Houphouet Boigny
    Airbus A330-200TibaMin, 23 Jul21:20ACC Bandara Kotoka

    Transit (1h 0m)

    South African Airways #57 5j 45m | 4.678 km
    EkonomiBerangkatMin, 23 Jul22:20ACC Bandara Kotoka
    Airbus A330-200TibaSen, 24 Jul06:05JNB Bandara Internasional O.R. Tambo

    BalasHapus
  8. Analisa berikut tentang panjang keliling bumi...

    Waktu dan jarak Mengelilingi Antartika di sekitar lintang selatan 60-an diwakili oleh waktu dan jarak tempuh keliling bumi di lintang selatan yang lebih rendah (dibawah lintang 38), sbb:

    1. Selandia baru (Lintang Selatan 37) - Australia (Lintang Selatan 32)
    Air New Zealand #175 7j 30m | 5.343 km
    =======================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 18 Jul 10:55 AKL Bandara Internasional Auckland
    Boeing 787-9 Tiba Sel, 18 Jul 14:25 PER Bandara Perth

    2. Australia (Lintang Selatan 32) - Afrika Selatan (Lintang Selatan 26)
    Air New Zealand #3181 11j 10m | 8.319 km
    ===========================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 18 Jul 23:40 PER Bandara Perth
    Airbus A340-300 TibaRab, 19 Jul 04:50 JNB Bandara Internasional O.R. Tambo

    3. Selandia baru (Lintang Selatan 26) - Argentina (Lintang Selatan 34)
    Air New Zealand #30 11j 45m | 10.323 km
    ==========================================
    Ekonomi Berangkat Rab, 19 Jul 20:05 AKL Bandara Internasional Auckland
    Boeing 787-9 Tiba Rab, 19 Jul 16:50 EZE Bandara Internasional Ministro Pistarini

    4. Argentina (Lintang Selatan 34) - Brazil (Lintang Selatan 24)
    LATAM Brasil #9661 2j 45m | 1.723 km
    ==========================================
    Ekonomi Berangkat Sel, 25 Jul 17:30 EZE Bandara Internasional Ministro Pistarini
    Airbus A320 Tiba Sel, 25 Jul 20:15 GRU Bandara Internasional Guarulhos

    5. Brazil (Lintang Selatan 24) - Afrika Selatan (Lintang Selatan 26)
    LATAM Brasil #8342 8j 25m | 7.449 km
    ==========================================
    Ekonomi Berangkat Rab, 26 Jul 18:00 GRU Bandara Internasional Guarulhos
    Airbus A330-300 Tiba Kam, 27 Jul 07:25 JNB Bandara Internasional O.R. Tambo

    Rangkuman:
    1. Selandia baru - Australia : 7j 30m | 5.343 km
    2. Australia - Afrika Selatan : 11j 10m | 8.319 km
    3. Selandia baru - Argentina: 11j 45m | 10.323 km
    4. Argentina - Brazil ; 2j 45m | 1.723 km
    5. Brazil - Afrika Selatan : 8j 25m | 7.449 km

    Hasil:
    Jarak: 5343+8319+10323+1723+7449 = 33157km
    Waktu: 7.30 +11.10+11.45+2:45+8.25 = 39 Jam + 155 Menit = 41jam 35menit

    Keliling Bumi di lintang 0 adalah 40,075 km, sedang jarak keliling bumi di lintang selatan 38 kebawah (seperti analisa diatas) adalah 33157, maka keliling bumi di lintang selatan 60-an (antartica) akan lebih kecil lagi.

    Berdasar bumi datar seharusnya keliling bumi di antartica akan jauh lebih dari 40,075 km, tapi ternyata berdasar analisa diatas lebih kecil dari itu.

    BalasHapus
  9. The problem is map?

    Pernah sy bc & lihat di majalah NatGeo edisi awal thn 2017 bahwa Australia lebih LUAS dari Rusia (Soviet), jauh beda dengan yg kita/sy ketahui selama ini.

    BalasHapus
    Balasan
    1. Ilustrasi sebuah kerucut, ketika akan kita datarkan, maka beberapa kemungkinan:
      1. Membuka
      2. Memaksa

      Cara pertama membuka, memotong sisi tegak lurus dari sisi alas ke sisi puncak, kemudian kita gelar menjadi bidang petak, maka semakin ke puncak akan semakin membesar dari aslinya.

      Cara kedua memaksa, maka kita harus tarik salah satu, puncaknya, atau alasnya, sehingga menjadi bidang datar yang bulat, bila puncaknya yang kita paksa, maka semakin ke puncak semakin lebih besar dari aslinya, dan semakin ke alas semakin ke ukuran aslinya, sedangkan bila alasnya yang kita paksa, maka semakin ke alas semakin jauh lebih besar dari aslinya dan semakin ke puncak semakin menunjukkan ukuran aslinya.

      Begitu juga dengan globe, akan kita bentang bagaimana permukaan bola, semuanya akan menghasilkan ukuran yang tidak sesuai pada suatu area, tergantung cara membentangkannya dan dari titik mana ke titik mana yang menjadi acuan pembentangannya.

      Ketika kita melihat bentangan bumi datar yang berbentuk bulat, maka ini menyiratkan bahwa ini adalah pembentangan dengan cara memaksa. Atau sebaliknya bila dianggap peta bumi datar tersebut yang benar, maka kita harus melakukan kebalikan dari cara memaksa meluaskan menjadi memaksa menyempitkan.

      Dari salah satu kedua kemungkinan diatas, maka harus dilakukan photo dari jarak yang sama untuk tiap bagan atau area, kemudian masing2 dibandingkan dengan peta bumi di globe atau peta bumi di bidang datar, maka akan diperoleh kenyataan yang lebih dekat kepada yang sebenarnya.

      Disinilah perlunya kebijaksanaan, jangan sampai kita mengatakan seseorang berbohong dengan acuan dianggap fakta ternyata kebohongan. Dalam islam, apa yang dikatakan dalam alquran adalah kebenaran mutlaq, meski tidak semua bahasa alquran adalah seperti yang tersirat. Cukuplah jangan katakan yang datar bohong atau yang datar bohong, bagi kita yang tidak menyaksikan secara langsung, semua itu menjadi ghaib buat kita.

      Hapus
  10. Dengan ilustrasi yang saya sampaikan dan membandingkan dengan jalur pesawat keliling bumi di lintang selatan 40-an, bahwa ternyata lebih dekat jaraknya dibanding lintang 0 (katulistiwa), maka ada kemungkinan peta datar yang dipakai menggunakan proyeksi (cara) memaksa memperluas. Bisa jadi bila kita punya data penerbangan keliling bumi di lintang selatan 60-an (antartika) akan lebih dekat lagi ketimbang yang di lintang selatan 40-an.

    BalasHapus
  11. Kalau seandainya bumi berputar, walau sangat pelan secara derajat (1 derajat per 240 detik) tapi jarak yang ditempuh permukaan bumi perdetiknya sangat jauh(tergantung derajat lintang, semakin ke kutub semakin pelan), tapi kenapa kita tidak merasakan gerakannya, bahkan kita tidak merasakan gesekan angin ketika bumi melaju.

    Untuk orang yang diatas atap kereta api merasakan terpaan angin ketika kereta api melaju, tapi yang didalam gerbong, semakin pintu ditutup semakin kita tidak merasakan terpaan angin, bahkan bila semua jendela ditutup, ketika kecepatan konstan, maka kita tidak merasa kereta api melaju dengan kencangnya, kecuali saat terjadi percepatan dan perlambatan, kita akan terdorong ke depan atau kebelakang karena ada perbedaan kecepatan, semakin extrim percepatan atau perlambatannya semakin terasa efeknya.

    Yang jadi pertanyaan, apakah bumi bergerak pada dirinya sendiri atau bersama selubung (atmosfir), bila ternyata atmosfir tidak bergerak bersama maka kenapa kita tidak merasakan efek anginnya?. Sayang saya bukanlah peneliti, saya tidak bisa menjawab hal ini, kecuali asumsi belaka. Kiranya ada ilmuwan bumi bulat dan ilmuwan bumi datar yang bersedia meneliti hal ini.

    BalasHapus
  12. Rumus matematika
    Jari jari di lintang sekian = Jari jari bumi * sin (90-lintang sekian)

    Diameter Bumi (katulistiwa) 12,742 km
    Jari Jari Bumi (katulistiwa) 6,371
    Keliling Bumi (katulistiwa) 40,010 km

    Hasil perhitungan di lintang 35 (lintasan pesawat keliling dunia contoh sebelumnya):
    Jari2 di lintang 35 5,217 km
    Keliling di lintang 35 32,763 km


    Hasil perhitungan di lintang 60 (Antartika):
    Jari2 di lintang 60 (Antartika) 1,304 km
    Keliling di lintang 60 (antartika) 8,187 km

    BalasHapus
  13. Wallahu'alam!
    ►The Planes Help to Prove the Plane?
    https://www.youtube.com/watch?v=yNVgzk3tbl0
    ►Fake Flights Help to Prove the Plane?
    https://www.youtube.com/watch?v=l3CFgUraHxg
    ►Emergency Air Plane Stop Proves FE?
    https://www.youtube.com/watch?v=tHimQOPeYJc
    ►Flight Paths Reveal FE, Gleason's FE Map UN Logo
    https://www.youtube.com/watch?v=WtYWkTEDgjM
    ►Path of The Sun doesn't Make Sense on a Globe (FE)
    https://www.youtube.com/watch?v=LtIFOatIZ08

    ►???
    https://www.youtube.com/watch?v=eS-Ffido-Lk
    ►Time & Distance???
    https://www.youtube.com/watch?v=EJpezryshsg
    Boeing 747, dikenal juga sebagai Jumbo Jet, adalah pesawat penumpang berbadan lebar terbesar kedua saat ini, setelah pesawat A380 beroperasi pada akhir Oktober 2007.

    Pesawat empat mesin ini, diproduksi oleh Boeing Commercial Airplanes, menggunakan konfigurasi dua dek di mana dek atas digunakan untuk kelas bisnis. Konfigurasi 3-kelas (kelas pertama, kelas bisnis dan kelas ekonomi) mampu menampung 400 penumpang dan konfigurasi 1-kelas (hanya kelas ekonomi saja) mampu menampung 600 penumpang.

    747 dapat terbang pada kecepatan 0,85 Mach atau 909 kilometer per jam dan mampu terbang dengan jarak maksimum 13.570 km sampai 15.000 km. Pada tahun 1989, Qantas terbang tanpa henti dari London ke Sydney, jarak penerbangan tersebut adalah sejauh 18.000 km dan di selesaikan dalam waktu 20 jam 9 menit. Namun penerbangan itu tidak mengangkut penumpang maupun kargo (pesawat kosong). Pada Mei 2004, 1382 unit pesawat Boeing 747, dengan berbagai konfigurasi, telah diperbaiki atau disempurnakan, menjadikan 747 salah satu produk Boeing yang paling sukses. [https://id.wikipedia.org/wiki/Boeing_747]

    BalasHapus
  14. Melihat info diatas, satu point bahwa sydney ke london adalah 18.000 km, sementara sydney ke afrika selatan hanya 8.319 km, padahal bila bila kita mengacu kepada peta bumi datar hal ini kebalikan, kembali kenapa?

    Hal yang perlu dicermati adalah, sydney ke afrika selatan mengitari lintang dekat antartika, sedangkan london ke sydney adalah dari lintang utara ke lintang selatan yang mendekati setengah keliling bumi (40,010 km).

    Sekali lagi, berdasar ini, antartika tidaklah batas pinggir bumi yang sangat panjang sebagaimana yang digambarkan di peta bumi datar. Untuk perhitungan panjang antartika bila melihat peta bumi datar adalah 40,010 km sama dengan keliling bumi.

    Berbicara luas muka bumi antar bumi datar dan bumi bulat sangat jauh, kalau menggunakan jari jari bumi yang sama, berikut perhitungannya:

    127,451,472.7 km2 untuk bumi datar sedangkan untuk bumi bulat 4 kalinya yakni 509,805,891 km2, sehingga untuk bumi datar, luas bumi datar sangat kecil dibanding luas bumi bulat.

    Berdasar penjumlahan luas masing masing negara, maka didapatkan luas seluruh negara lebih kurang 180,353,348.00 km2, maka kalau kita berasumsi bumi adalah datar, dengan demikian bumi ini hanya darat, tidak ada laut, karena berdasar perhitungan tadi hanya 127,451,472.7 km2 artinya ada negara yang pinjam tanah dari luar bumi.

    Untuk acuan luas negara2 bisa mengunjungi https://id.wikipedia.org/wiki/Daftar_negara_menurut_luas_wilayah





    BalasHapus
  15. Terlepas dari kecepatan pesawat, sekali lagi harus bisa dibuktikan bahwa antartika bila ditelusuri panjang tepi antartika adalah 40,010 km artinya bila menggunakan asumsi diatas harusnya memakan waktu lebih kurang 40 jam menggunakan boeing 747. Anggaplah di antartika ada penjagaan tentara, kita bisa pindah mengelilingi lintang 70, yang bila menggunakan bumi bulat akan jauh lebih singkat dapat dilakukan.

    Untuk kita yang islam, kiblat memang hal yang krusial, tapi jangan karena digiring kearah sana, kita menjadi cepat percaya, karena disinilah kemungkinan tersembunyi yang dinamakan kekuatan doktrin, seolah2 benar, tapi tertanam didalamnya penyesatan.

    Barat dan timur berdasar bumi datar rancu, karena lurus timur dan barat buat bumi datar adalah melingkar karena acuan utara selatannya juga melingkar (karena kutub selatan membatasi bumi / pinggir bumi), sedangkan buat bumi bulat timur dan barat adalah lurus mengelilingi bumi.

    BalasHapus
    Balasan
    1. Arah Kiblat (arah shalat) umat Islam di Amerika & Canada mengarah ke Utara (ke arah Kurub Utara)...
      https://www.youtube.com/watch?v=Cv4MzRZhhg4

      Hapus
    2. Masalahnya yang digunakan acuan sebagai utara dan selatan itu yang mana, apakah versi bumi datar atau bumi bulat? Karena keduanya memiliki perbedaan prinsip...

      Hapus
    3. Sekedar renungan, saya juga belum selesai baca, mungkin ada hal yang perlu direnungkan kembali, atau dibantah:

      http://blog.al-habib.info/id/2017/01/belajar-dari-bumi-datar-arah-kiblat-yang-salah/

      Hapus
  16. Tentang lambang PBB yang mirip dengan peta bumi datar, kenapa? Karena PBB membuat lambang di bidang datar tidak mungkin menggambarkan bumi bulat untuk menampilkan semua negara yg menjadi anggotanya, bisa jadi bila waktu itu sudah ada hologram, lambang PBB menjadi lambang PBB hologram yang menampilkan bumi bulat seutuhnya.

    Apakah PBB juga beranggapan bumi datar? Atau belum pernahkah PBB menghitung luas seluruh negara? Tidak sadarkah PBB dengan waktu tempuh di lintang yang semakin dekat ke antartika semakin lebih cepat dari yg di lintang 0?

    BalasHapus
  17. Saya coba tonton youtube yang merekam permukaan bumi dari balon udara yang diterbangkan di https://www.youtube.com/watch?v=wXRRP5utGJQ

    Saya tertarik pada menit 5:40 pada ketinggian 17800m, disana terpampang pulau pulau di Norway, antara lain : Smola, Hitra, Froya, Orkanger, Agdenes dan Fosen. Yang perlu diselidiki adalah, kenapa greenland (kutub utara) tidak kelihatan?

    Seandainya saja benar bumi adalah datar, seharusnya green land akan kelihatan, karena green land berada diatasnya lagi, yang kelihatan hanya laut. Perlu diingat buat bumi datar, green land berada ditengah2 peta, atau ditengah2 bumi. Belum lagi bila ditanyakan manakah kutub selatan sebagai pagar bumi? Karena mentok paling atas pasti kutub selatan atau antartika bila mengacu bumi datar.

    BalasHapus
    Balasan
    1. Ketinggian 17800m =17,8km (setara jarak lurus Monas-Bandara SoeTa)

      Ketinggian terbang maksimum pesawat B747 adalah sekitar 43000ft=~13km. Apakah pada saat di ketinggian tsb (anggap saja di atas langit Jakarta) kita bisa lihat pulau Sumatra?

      Saya "coba menghayal" menggunakan GOOGLE EARTH (GLOBE MAP) dan mengasumsikan saya sedang berada di ketinggian 13km terbang dengan pesawat B747 di atas langit Jakarta... Kayaknya saya tidak bisa melihat pulau Sumatra.

      Padahal...
      Jarak lurus Jakarta ke ujung pulau Sumatra paling timur adalah ~130km.
      Apalagi kalau dengan...
      Jarak ujung utara Daratan Norway ke ujung selatan Green Land ~1350km.

      Hapus
    2. Diameter bumi adalah sekitar 40 km, dan ketika terbang di ketinggian 17.8 km adalah setara separuh diameter, bila kita melihat secara google earth wajar, tidak kelihatan, karena google earth menggunakan konsep bahwa bumi adalah bulat, tapi buat bumi datar, perlu observasi lagi. Perlu diingat, ketika kita berada di atas maka kita ada di pertengahan diameter bumi, 20 km ke segala arah....

      Hapus
    3. Coba lanjutkan tonton di menit 7:11 keatas, bagaimana penjelasannya, kenapa lebih luas jangkauannya, padahal sudah berada di ketinggian 28.9 km hingga 33.124 km. Bahkan sepertinya, kalau saya gak salah lihat, green land malah jadi kelihatan.

      Kalau seandainya persfective, seharusnya semakin tinggi semakin menyempit persfectivenya.

      Hapus
    4. Diameter bumi GLOBE: 12.742km setara ~13x panjang Pulau Jawa.

      Hapus
    5. terimakasih ralatnya

      Hapus
  18. [Nasihat untuk saya]
    BANYAK HAL (MENDASAR) YANG "TERLANJUR" MENJADI KEBENARAN & ACUAN.

    BalasHapus
  19. Buat saya, tidak ada yang terlanjur atau tidak terlanjur, karena prinsip:
    1. AlQuran Firman Allah pasti benar
    2. Ilmu alam, adalah ilmu ketetapan Tuhan pada alam
    3. Alam, adalah segala sesuatu yang dimiliki Tuhan
    3. Ilmu pengetahuan manusia, adalah ilmu yang mengobservasi Alam dan Ilmu Alam berdasarkan kemampuan manusia yang terbatas dengan segala nalar, teori, dan alat yang juga terbatas.

    Manusia mengerti alam, oleh beberapa jalan:
    1. Hasil pengalaman sendiri, dari observasi, pengamatan, kejadian, yang pernah dialami oleh masing2 pribadi, ini selemah2nya pengetahuan yang dimiliki manusia, semakin bertambah dengan semakin banyaknya pengalaman
    2. Kumpulan pengalaman yang menunjukkan karakteristik kesamaan dari banyak pengalaman pribadi
    3. Kumpulan pengalaman yang diriset atau diteliti dengan atau tanpa alat sehingga didapat dalil yang bukan lagi sekedar teori
    4. Kalau yang 3 diatas, adalah murni dari jalan pemikiran dan usaha manusia (walau tidak dapat mengingkari kemungkinan adanya ilham dan insting), maka ada informasi langsung yang diberi oleh Allah kepada manusia lewat firmanNya, ini adalah pengetahuan mutlaq, terlepas manusia sudah dapat menjangkaunya, mengobservasinya, mengalaminya dan yang lainnya, bahwa informasi ini adalah informasi yang mutlaq kebenaranNya. Dan informasi ini tidak mesti detail dan rinci.
    5. Kombinasi keempat yang diatas tersebut adalah yang lebih sempurna yang dimiliki manusia tentang pengetahuan tentang alam yang paling mendekati kepada point 4 diatas.

    Sehingga buat saya, wahyu Allah adalah mutlaq kebenaranNya, tentang apa saja, termasuk tentang pengetahuan alam, tapi Allah memerintahkan manusia untuk mempelajarinya, mengamatinya, menelitinya, mengobservasinya.

    Lantas ketika manusia sudah meneliti dan tidak bertentangan dengan point 4 diatas, lantas beranikah kita memfitnah mereka? Curiga boleh, menuduh jangan....

    Tentang hamparan, apakah wajib datar? apakah tikar yang dihampar ditempat yang melengkung bukan hamparan?

    Difirmankan Sebagai hamparan atau difirmankan mutlaq adalah hamparan yang rata?



    BalasHapus
  20. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

    BalasHapus
  21. kepercayaan kepada bumi datar, bagi yang percaya, adalah hal yang wajar2 saja, tentu dengan argumen, dalil, pemikiran, pembuktian, dan atau dengan tools yang dimiliki. Yang masalah adalah, ketika kita dengan mudah mengatakan atau bahkan menuduh bahwa orang lain melakukan kebohongan tentang bumi bulat. Bahwa ini adalah suatu yang sangat berbahaya, bila ini bukan hanya sekedar asumsi, tapi ditakutkan menjadi fitnah, padahal fitnah dilarang dalam agama.

    Mengaitkan bumi bulat dengan fremasom, kebohongan elit global, dan entah tuduhan atau fitnah apa lagi yang lainnya, apakah siap bila fitnah kita ternyata salah? Ini pasti dimintai pertanggungjawaban.

    Untuk sangsi silahkan, tapi jangan fitnah, karena kita sendiri yang akan terjerumus. Untuk meyakini alQuran adalah berisi firman Allah yang kebenarannya sempurna, itu memang kewajiban muslim, tapi berhati2lah dalam mengewajantahkannya.

    Ilmuwan, ulama, ahli ilmu, adalah orang orang punya kelebihan, mereka adalah orang2 yang kuat tentang teori, dalil, pembuktian, percobaan, penelitian. Ini tidak melulu di bidang agama, melainkan untuk semua bidang, ada orang2 yang punya kelebihan ilmu untuk masing2 bidangnya. Dan tentulah orang orang ini tidak sama dengan yang tidak punya ilmu sama sekali atau awam. Mereka menggunakan akal mereka, daya upaya mereka, ide2 mereka untuk mencapai taraf ilmu dan pengetahuan yang mereka harapkan sesuai dengan tujuan mereka masing2.

    Setelah kita mengetahui perbedaan awam dan ilmuwan yang punya keahlian dan pengetahuan, wajarkan kita memfitnah dengan sesuatu yang tidak kita ketahui kebenaran atas fitnah kita kepada mereka?

    untuk renungan:

    Allah berfirman :” Apakah sama orang-orang yang berilmu dengan orang-orang yang tidak berilmu ? Hanyalah orang yang berakal yang bisa mengambil pelajaran.” (Az-Zumar: 9)

    BalasHapus
  22. Ketika asumsi solat kalau bumi tidak datar tidak bisa, apakah asumsi ini juga sama dengan orang yang solat di bumi datar?

    Ketika mereka berada di dataran yang sangat tinggi dibanding ka'bah, lantas kemana arah mereka? dan ketika di dataran yang sangan rendah dibanding ka'bah, kemanakah arah mereka?

    Kalau ini yang jadi permasalahan, tentu orang orang sejak zaman dahulupun sudah dianggap salah kalau menurut persepsi bumi datar.

    BalasHapus
  23. Kalau seandainya yang dimaksud dihampar oleh bumi datar adalah datar seperti sehelai kertas di tempat yang rata, maka bumi punya lembah, bukit, gunung dan jurang, apakah ini masih datar juga?

    Padahal menurut saya, hampar bukan berarti datar, tapi terbentang pada permukaan, terlepas permukaan datar atau tidak, bulat atau tidak, gepeng atau tidak, cakram atau tidak, tapi ada diatas permukaan. Sesuatu yang dihampar adalah untuk ditempati dengan nyaman dan aman, datar atau tidak, bulat atau tidak, lonjong apa tidak, pejal apa tidak.

    BalasHapus
  24. Untuk pembuktian bumi datar atau tidak, ambil gambar pulau dan benua dengan menggunakan roket, lalu cocokkan bentuknya dengan gambaran peta bumi bulat dan peta bumi bulat, mana yang lebih sesuai? (tapi ini bukan lantas menjadi kesimpulan, tapi hanya salah satu pembuktian.

    BalasHapus
  25. Blog (kumpulan tulisan) ini lebih enak dibaca melalui PC.

    (?) Makasih komentar2nya. :-)

    BalasHapus